Ирина Роднина: Развитием детского и дворового спорта сегодня занимаются на самом высоком уровне.

15 апреля в г. Архангельске в рамках федерального проекта «Детский спорт» прошел ежегодный форум, посвященный подведению итогов зимнего сезона по направлению «Дворовый тренер».

Организатором Форума выступили Всероссийская федерация школьного спорта, правительство Архангельской области при поддержке партии «Единая Россия» и Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ).

В Форуме приняли участие координатор проекта «Детский спорт», депутат Государственной Думы Российской Федерации Ирина Роднина, представители правительства Архангельской области и Архангельской городской думы, а также представители регионов – детские дворовые тренеры, руководители и преподаватели спортивных школ, руководители школьных спортивных лиг и студенты САФУ.

Насыщенная программа мероприятия включала круглый стол «Развитие массового спорта в Российской Федерации и в частности в Архангельской области», мастер-классы выдающихся спортсменов — трехкратной олимпийской чемпионки по фигурному катанию Ирины Родниной и чемпиона мира по боксу Дмитрия Пирога, семинар для тренеров «Знакомство с флорболом» по внедрению инновационной методики организации тренировочного процесса в школьную программу, а также презентации представителей регионов об организации дворового спорта на местах.

Обращаясь к участникам, Ирина Роднина поблагодарила Архангельск за радушный прием и отметила, что «развитием детского и дворового спорта сегодня занимаются на самом высоком уровне. Проект «Детский спорт» за годы своего существования дал хорошие результаты, благодаря ему реконструировались спортивные залы и детские площадки во всех регионах страны. И теперь нашей стране очень нужны квалифицированные педагогические кадры в сфере спорта».
В ходе встречи с руководством города и области состоялось подписание Соглашения между Всероссийской федерацией школьного спорта и администрацией Архангельской области о реализации проекта «Детский спорт» в регионе.

Достойным завершением Форума стало награждение лучших дворовых тренеров зимнего сезона 2016 – 17гг. Общепризнанные лидеры – Ленинградская, Пензенская, Белгородская область, Пермский край, Омская, Ивановская, Рязанская область, республика Татарстан, Новгородская, Саратовская, Смоленская область, республика Коми, Красноярский край, республика Крым. В список награжденных вошли также и тренеры Архангельской области.