Завершились VIII Юношеские спортивные игры среди стран азиатско-тихоокеанского региона

С 23 по 29 июля 2017 года в г. Владивостоке во Всероссийском детском центре «Океан» прошли VIII Юношеские спортивные игры стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Были проведены состязания по семи наиболее популярным в регионе видам спорта: баскетболу, бадминтону, футболу, плаванию, дзюдо, настольному теннису и шахматам.

В этом году количество стран-участниц Юношеских игр увеличилось. Во Владивосток приехали юные спортсмены из Китая, Кореи, Японии, Вьетнама, Монголии и Лаоса. Россию представлял Приморский край.

На торжественной церемонии открытия были зачитаны приветствия от Председателя Правительства РФ Медведева Д.А., Министра иностранных дел РФ Лаврова С.В., Министра образования и науки РФ Васильевой О.Ю., Министра спорта РФ Колобкова П.А., секретаря Генерального Совета ВПП «Единая Россия» Неверова С.И., трехкратной олимпийской чемпионки И.К. Родниной. На Играх присутствовал заслуженный тренер России, хоккеист, Вячеслав Фетисов. Он прокомментировал спортивное событие: «Я точно знаю: здоровые и сильные люди построят здоровую и сильную страну и экономику и смогут развивать и социальное направление и все, что связано с благополучием великой страны, которая начинается здесь, во Владивостоке».

Проведение подобных международных детско-юношеских и молодежных фестивалей способствует межкультурному общению молодежи, установлению дружественных связей между государствами. Многолетний опыт проведения Игр стран АТР создает предпосылки для формирования благополучной атмосферы для осуществления социально-экономических программ в регионе.

Организаторами Игр выступили Министерство спорта Российской Федерации, Администрация Приморского края и ООФСО «Всероссийская федерация школьного спорта» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Помимо спортивной составляющей для участников Игр была предусмотрена обширная культурно-образовательная программа.