V международный Фестиваль школьного спорта государств-участников СНГ

С 23 сентября по 30 сентября 2017 года в учебно-тренировочном центре «Кавголово» (пос. Токсово, Ленинградская область) прошел V Международный фестиваль школьного спорта среди государств-участников СНГ. Фестиваль проводится уже пятый год подряд и ежегодно собирает около 450 участников из 15 стран.

Организаторами Фестиваля выступили Министерство спорта РФ, Министерство образования РФ, Федеральное агентство Россотрудничество, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Исполнительный комитет СНГ, Всероссийская федерация школьного спорта, администрация Ленинградской области.
Фестиваль был проведен с целью укрепления международных спортивных и гуманитарных связей, дружбы детей и привлечения подростков к занятиям физической культурой и спортом. В юбилейном Фестивале впервые участвовала команда, не входящая в состав СНГ – команда Эстонии.

Соревнования прошли по семи популярным в СНГ видам спорта: бадминтон, баскетбол, баскетбол 3×3, волейбол, мини-футбол, настольный теннис и шахматы.
Почетные гости и именитые спортсмены в лице Ирины Родниной, Светланы Журовой, Дмитрия Пирога, Ирека Зиннурова, Натальи Воробьевой, Сергея Петрова возложили венки к мемориалу ВОВ «Разорванное кольцо». Были проведены торжественные церемонии открытия и закрытия Фестиваля при участии Алексея Сергеева, Николая Емельянова и многих других почетных гостей. После таких мероприятий как «Диалоги на русском языке», фото и автограф-сессии с прославленными спортсменами, дискотеки и мастер-классы прошла церемония награждения победителей.

В рамках Фестиваля состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие Депутаты Государственной Думы ФС РФ и представители администрации Ленинградской области, среди которых были Сергей Бебенин, Сергей Тарасов, Геннадий Колготин, Евгений Чайковский и Лира Бурак. В том числе участие принимали представители образовательных и спортивных ведомств государств-участников СНГ, руководители делегаций сборных команд, участвующих в Фестивале, представители Федераций по видам спорта стран СНГ.

Соревнования закончились со следующими результатами:

1) Шахматы

1 место Россия
2 место Армения
3 место Белоруссия

2) Настольный теннис

1 место Белоруссия

3) Бадминтон

1 место Белоруссия

4) Баскетбол 3х3

1 место Россия (Ленинградская область)
2 место Белоруссия