Пятый региональный фестиваль единоборств

16 ноября 2017 года в ФОК «Арена» г. Гатчины прошел Региональный фестиваль единоборств Федерации школьного спорта, организованный Ленинградским областным региональным отделением  Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Всероссийская федерация школьного спорта» при поддержке Благотворительного фонда Натальи Воробьевой, во взаимодействии с Комитетом общего и профессионального образования и Комитетом по физической культуре и спорту Ленинградской области, региональными отделениями федераций самбо, спортивной борьбы, тайского бокса.

Главная цель Фестиваля – объединение усилий спортивного, педагогического и родительского сообществ по пропаганде спорта как основы воспитания здорового и социально активного подрастающего поколения. Праздничное шоу началось с хореографическая композиция «Спецназ» в исполнении шоу балета «Флорес».

Спортивный праздник проходил в День самбо. Ровно через год мы будем отмечать 80-летие борьбы самбо – национального вида единоборств, общепризнанного во всем мире.  В связи с этим, еще одной важной целью Фестиваля является продвижение всероссийского проекта «Самбо – в школу» в общеобразовательные организации Ленинградской области.

Участниками Фестиваля стали делегации школьных спортивных клубов из 12 районов Ленинградской области и юные спортсмены региональных федераций по видам единоборств.

Открытие спортивного мероприятия состоялось при участии руководителей органов местного самоуправления Гатчинского района — главы муниципального образования «Гатчинский муниципальный район» Андрея Ильина, главы администрации района Елены Любушкиной, главы города Гатчина Виталия Филоненко, депутата Законодательного собрания Ленинградской области Александра Русских, председателя Избирательной комиссии Ленинградской области Михаила Лебединского.  Старт Фестивалю дал Помощник Губернатора Ленинградской области, координатор проекта «Детский спорт» по Северо-Западному федеральному округу, председатель Совета регионального отделения «Всероссийская федерация школьного спорта» Вячеслав Комаров.

Аплодисментами зала было встречено приветственное письмо к участникам Фестиваля Ирины Родниной, депутата Государственной Думы РФ, Президента Всероссийской федерации школьного спорта, прославленной советской фигуристки, трёхкратной олимпийской чемпионка, десятикратной чемпионки мира.

Проникновенно прозвучало обращение к юным спортсменам Владыки Митрофана, Епископа Гатчинского и Лужского, настраивая их на духовность, нравственность, развитие духа и тела в ходе освоения видов спорта.

В ходе мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между региональными организациями «Всероссийская федерация школьного спорта», и «Федерация смешанных единоборств (ММА) Ленинградской области», подписи под соглашениями поставили председатель совета федерации Вячеслав Комаров и президент федерации Виктор Данишевский.

Первыми показательные выступления представили юные спортсмены стиля спортивной борьбы в пяти дисциплинах. Президент Ленинградской областной Федерации спортивной борьбы, мастер спорта СССР по классической (греко-римской) борьбе, бронзовый призер Чемпионата мира по греко-римской борьбе среди ветеранов 2017 года Владимир Владимирович Безверхий, приветствовал участников и гостей Фестиваля.

Яркое выступление Натальи Воробьевой, заслуженного мастера спорта России по вольной борьбе, олимпийской чемпионки запомнилось всем зрителям и настроило на спортивный азарт спортсменов всех видов единоборств. Она также вручила подарки юным спортсменам, показавшим лучшие результаты сезона в спортивной борьбе.

Президент Федерации тайского бокса Ленинградской области, мастер спорта международного класса, четырехкратный чемпион России   среди профессионалов, чемпион Европы по тайскому боксу Рамиль Курмантаев комментировал показательные выступления группы обучающихся в секции тайского бокса под руководством тренера Федерации школьного спорта Ленинградской области Виталия Комарова. Его воспитанница девочка из маленького поселка Котельское Кингисеппского района Анастасия Шикалова завоевала второе место и стала серебряным призером Первенства Мира 2017 года, проходившего в Таиланде.

С приветственным словом от руководства региональной федерации самбо выступил Владимир Полищук. Порадовали зрителей и яркие выступления борцов единоборцев смешанного стиля с комментариями Виктора Дашевского. Красиво, эффектно продемонстрировали выступления в спортивном и боевом самбо спортсмены самбисты. Сегодня их день, а поединки комментировал  чемпион России,  чемпион Европы, Чемпион мира,  мастера спорта международного класса по боевому самбо Денис Гольцов. Воспитанники Ольги Везировой, учителя физической культуры Бугровской школы Всеволожского района, мастера спорта России, судьи международной категории по самбо, показали всем зрителям свое мастерство, приобретенное в стенах родной школы, где с успехом реализуется проект «Самбо — в школу». Мы уверены, что наш спортивный праздник будет хорошей мотивацией для других школ региона по вовлечению детей в борьбу самбо и другие единоборства.

Красочно, незабываемо завершился спортивный праздник: все участники показательных выступлений и поединков вышли перед зрителями, хореографическая композиция в исполнении шоу балета «Флорес», а на больших экранах видеоклип Олега Газманова «Вперед Россия!».