Ежегодный форум, посвященный подведению итогов федерального проекта «Детский спорт» за 2017 г.

Трехкратный победитель олимпийских игр, депутат Государственной Думы РФ, координатор проекта «Детский спорт» и президент общественной физкультурно-спортивной организации «Всероссийская федерация школьного спорта» Ирина Роднина, вместе с врио губернатора Новосибирской области Андрем Травниковым подписали соглашение о взаимодействии по развитию физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности школьников между Правительством Новосибирской области и Всероссийской федерацией школьного спорта.

Подписание состоялось на конференции, посвященной подведению итогов федерального проекта «Детский спорт», которая прошла в камерном зале Новосибирской филармонии. Также врио гибернатора и олимпийская чемпионка обсудили вопросы развития детского спорта в регионе. Кроме того в ходе встречи состоялось награждение кураторов проекта «Детский спорт» из 21 регионов страны, а также 11 руководителей региональных отделений ВФШС.

Смотреть видео

Напомним, что сегодня Ирина Роднина, вместе с другими прославленными спортсменами Дмитрием Пирогом и Иреком Зиннуровым, прибыли в Новосибирск с рабочим визитом. Открылся день торжественной встречей в с. Верх-Тула Новосибирского района, где гости осмотрели спортивные объекты — модульный спорткомплекс и открытую площадку. Встречающая делегация обеспечила гостям торжественную встречу, в ходе которой четверо юных спортсменов получили благодарственные письма и напутственные слова от чемпионов.

После этого Ирина Роднина отправилась на ледовую арену д.п. Кудряши, где провела мастер-классе для воспитанников спортивной школы «Олимпия». Зал встретил фигуристку бурными овациями и спортивными кричалками. Ирина Константиновна дала ребятам множество полезных советов касательно работы над техникой. Отдельное внимание олимпийская чемпионка уделила тренерскому составу школы. В завершении мероприятия Ирина Роднина вручила двоим юным спортсменам благодарственные письма и с удовольствием ответила на вопросы ребят и провела автограф-сессию.

Для справки: федеральный проект «Детский спорт» охватил более 80 спортивных федераций Новосибирской области. В рамках проекта в регионе успешно стартовали яркие социальные акции, направленные на популяризацию здорового образа жизни среди подрастающего поколения. В первую очередь это баннерная кампания «Герои с нашего двора», в рамках которой на улицах Новосибирска вот уже несколько месяцев размещаются билборды с фотографиями юных спортсменов, достигших успехов на областном, российском и мировом уровне. Таким образом дети, об успехах которых еще недавно знали только родители и тренеры, превратились в кумиров для своих сверстников. В результате за последние полгода число воспитанников спортивных секций увеличилось на 25%. Баннерная кампания охватила не только Новосибирск и область (в частности Новосибирский район и город Бердск), но и другие российские регионы – такие же билборды уже появились в Чувашии, перенять эстафету в ближайшее время готовятся Ярославская, Ленинградская, Кемеровская, Омская, Самарская, Ростовская области – всего около 10 регионов.
В ближайшее время баннерная акция распространится и на юных паралимпийцев, изображения которых также появятся на улицах города.
Важным итогом проекта «Детский спорт» стало то, юные спортсмены Новосибирской области впервые были включены в состав российских сборных: успешно выступили на всероссийском фестивале дворового спорта в Ярославле, а на Пятом международном фестивале школьного спорта государств – участников СНГ – в Ленинградской области завоевали золотую медаль.
Непосредственным куратором проекта является трехкратная Олимпийская чемпионка Ирина Роднина. В Новосибирской области за его реализацию отвечает Александр Борматов.