В Ленинградской области состоялся II Всероссийский зимний фестиваль дворового спорта «Русская зима»

Соревнования в рамках II Всероссийского зимнего фестиваля дворового спорта «Русская зима»-2018 состоялись в  первый день весны. Центр активного отдыха «Туутари парк» (Ломоносовский  район Ленинградской области) встречал  как в стихотворении «мороз и солнце, день чудесный…» Погода радовала более 400 участников 42 команд Федерации школьного спорта из Словакии,  Санкт-Петербурга и Республики Карелия, школьных спортивных клубов из 14 районов Ленинградской области. Участников приветствовали и желали побед почетные гости фестиваля из Киргизии, Архангельской, Московской, Новосибирской областей.

В рамках фестиваля была организована пресс-конференция, посвященная вопросам развития школьного спорта в России в  рамках федерального проекта «Детский спорт». В пресс-конференции приняли участие двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий, заместитель председателя Санкт-Петербургского и Ленинградского областного отделения ГО ВФСО «Динамо» Александр Афоничев, исполнительный директор ООФСО «Всероссийская федерация школьного спорта» Олег Гадючкин, помощник Губернатора Ленинградской области, председатель совета ЛОРО ООФСО «Всероссийская федерация школьного спорта» Вячеслав Комаров, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Русских.

Старт соревнованиям дали игры по хоккею в валенках среди команд почетных гостей. Победителями матча стали участники команды Тихвинской Епархии, на втором месте – Ломоносовский район, на третьем – команда ВФШС.

В рамках фестиваля состоялся региональный этап Лиги школьного спорта Ленинградской области по хоккею в валенках среди девушек и юношей школьных спортивных клубов.

Итоги соревнований среди женских команд:
1. Киришский райн  Будогощская СОШ
2. Волховский район СОШ № 6 г. Волхов
3. Лужский районн Толмачевская СОШ

Итоги соревнований среди мужских команд::
1. Всеволожский район  Агалатовский ЦО
2. Сланцевский район СОШ № 6 г. Сланцы
3. Тихвинский район Лицей № 8 г. Тихвин

В соревнованиях фестиваля по русскому хоккею на льду первое место заняла команда Ленинградской области ХФК «Всеволожск», на втором – Ленинградская область «Олимпийский надежды»  СОШ № 5 г.Всеволожск, на третьем – Ленинградская область «Варяги» п. Котельский.

В соревнованиях по футболу на снегу, в которой приняли участие 8 команд юношей, победителями стали юноши из команды Ленинградской области г.Всеволожска. На втором месте – Ленинградская область гимназия № 2 г.Тихвин,  на третьем – команда из Санкт-Петербурга СОШ № 456 Колпинского района.

По хоккею в валенках среди девушек победила команда Ленинградской области «Дубровчанка» Всеволожского района п.Невская Дубровка, второе место заняла команда Республики Словакия, на третьем – Ленинградская область СОШ № 5 г.Кингисепп.

Среди юношей победила команда из Александро-Горской ООШ Кингисеппского района,  на втором месте – команда ЦО «Кудрово» Всеволожского района,  на третьем – СОШ № 6 г.Волхов.

В результате I общекомандное место заняла сборная Ленинградской области, на втором месте сборная Республики Словакия, на третьем – команда из  Санкт-Петербурга.

Ребята получили кубки и дипломы из рук знаменитых спортсменов и известных людей, таких как легендарный нападающий «Зенита» Игорь Комаров,  Олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий, президент Федерации русского хоккея на льду Владимир Матолыгин.