В Ростовской области наградили лучших дворовых тренеров Российской Федерации

3 марта 2018 года в г. Ростове-на-Дону состоялся Форум, посвященный подведению итогов зимнего сезона реализации федерального проекта «Детский спорт» и награждению лучших дворовых тренеров Российской Федерации. Участников Форума приветствовали именитые спортсмены — депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Роднина, Дмитрий Пирог, губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Форум организован Всероссийской федерацией школьного спорта в рамках направления «Дворовый тренер» федерального проекта «Детский спорт» при поддержке Правительства Ростовской области.

Ирина Роднина отметила, что проведение подобных мероприятий в рамках проекта «Детский спорт» стало доброй традицией. «В ходе Форума мы узнаем новые практики реализации проекта, новые методики работы с детьми, интересные интерпретации видов спорта, которые внедряются в регионах. В Новосибирске – это проект «Герои с нашего двора», в Перми – лучшая практика функционирования школьных клубов, а Форум в Ростове стал стартовым мероприятием Года детского спорта в регионе. Такая тенденция показатель того, что мы движемся в верном направлении», — добавила парламентарий.

Для участников Форума была подготовлена насыщенная программа: мастер-классы от прославленных спортсменов, посещение спортивных объектов и школьных спортивных залов, обмен опытом и инновационными методиками работы с детьми в спортивных секциях. Финальной частью программы стало подписание Соглашения о взаимодействии между Всероссийской федерацией школьного спорта и Правительством Ростовской области, а также торжественная церемония награждения лучших дворовых тренеров Ростовской области и других регионов РФ.

«Важной составляющей Форума является награждение лучших дворовых тренеров. Занятия спортом вносят весомый вклад в формирование личности ребенка. Многое зависит от тренера, от его умения заинтересовать и увлечь ребенка, формируется отношение подростка к спорту и здоровому образу жизни. Поэтому в рамках проекта «Детский спорт» нам важно не только создавать комфортные доступные условия для занятий физической культурой и спортом, но и привлекать профессиональных тренеров для работы с детьми во внеурочное и каникулярное время» — отметила Роднина.

В мероприятии приняли участие более 1000 человек – именитые спортсмены, депутаты Государственной Думы ФС РФ, представители исполнительной и законодательной власти Ростовской области, спортивной общественности региона, лучшие дворовые тренеры РФ.

Вартерес Самургашев, руководитель регионального отделения Всероссийской федерации школьного спорта, координатор федерального проекта «Детский спорт» в Ростовской области, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, депутат Законодательного собрания Ростовской области: «Это большая честь для Ростова – организовывать Форум такого масштаба при участии наших прославленных спортсменов — кумиров миллионов детей. Я сам был на подобных мерпориятиях в других регионах, их значение для подрастающего поколения, тренеров трудно переоценить. У детей и тренеров есть возможность получить знания и советы от профессионалов, завоевавших самые престижные спортивные награды. Для юных спортсменов – это бесценный опыт. 2018 год в Ростовской области пройдет под знаком детского спорта, так как мы понимаем, что больших и красивых побед в профессиональном спорте не бывает без широкого развития массового и школьного спорта. Форума стал стартом Года детского спорта в регионе и положил начало проведению спортивных соревнований и турниров во всех муниципальных образованиях области».

Ежегодно в торжественной церемонии награждения принимают участие тренеры из 22 субъектов-участников направления «Дворовый тренер». В этом году были награждены дворовые тренеры:

Субъект ФИО тренера
1 Белгородская область Носачева Юлия Владимировна