Ирина Роднина рассказала о подготовке к проведению IV Всемирных игр юных соотечественников.

На заседании Организационного комитета по подготовке и проведению IV  Всемирных игр юных соотечественников Координатор федерального проекта «Детский спорт» Ирина Роднина рассказала о значимости Игр для подрастающего поколения и ключевых особенностях проведения мероприятия в 2018 году.

Роднина отметила ежегодное увеличение количества стран, участвующих в Играх. «К примеру, в 2015 году в I Всемирных играх юных соотечественников приняли участие 570 человек из 33 стран мира, а в этом году ожидается участие более 650 участников из 61 страны Европы, Азии, Америки. Эти показатели напрямую говорят о значимости Игр для детей», — добавила она.

В ходе заседания Организационного комитета обсуждались вопросы обеспечения безопасности участников мероприятия, медицинского страхования, готовности спортивных объектов к проведению соревнований, была утверждена программа IV  Всемирных игр юных соотечественников.

«Ожидается большое количество участников и для нас самое главное подготовить интересную и насыщенную программу. Соревнования будут проводится по 7 видам спорта: баскетбол 3×3, мини-футбол, волейбол, шахматы, настольный теннис и плавание. В этом году особенностью Игр станут проведение соревнований по художественной гимнастике. Но стоит отметить, важная составляющая Игр не соревнования, а в целом атмосфера, которую мы создаем. Нам важно, чтобы каждый ребенок уехал с Игр с положительными эмоциями и не чуствовал себя проигравшим. Поэтому основной упор мы делаем на культурно-образовательную часть программы: «Диалоги на русском языке», «Визитная карточка», вечернее мероприятие «Костер дружбы», торжественные церемонии открытия и закрытия, экскурсионная программа, мастер-классы, возложение венков к мемориалу Победы и многое другое», — рассказала Роднина.

Как отметила Координатор проекта «Детский спорт», разнообразие мероприятий помогает детям наладить общение между собой, найти друзей по интересам и культурно обогащаться, узнавая о жизни в других странах.

IV Всемирные игры юных соотечественников состоятся в период с 13 по 19 мая 2018 года в г.Казани на спортивных площадках Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.