IV Всемирные игры юных соотечественников: итоги второго дня соревнований

Взяв уверенный старт накануне, Игры юных соотечественников набирают обороты. Сегодня, 16 мая, во второй день спортивной программы продолжились соревнования по мини-футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, плаванию и шахматам. Кроме того, свое мастерство и грацию сегодня демонстрировали юные «художницы».

Художественная гимнастика

Художественная гимнастика — один из самых красивых олимпийских видов спорта. В этом году он впервые был включен в программу IV Всемирных игр юных соотечественников. В соревнованиях принимают участие 32 спортсменки из 20 стран мира, и сегодня, 16 мая, они разыграли один комплект наград в многоборье.
На высшую ступень пьедестала поднялась казанская гимнастка Диляра Ахмадуллина, 61,650. Она показала лучшую программу в упражнениях с мячом, булавами и лентами. Второе место заняла юная грация из Люксембурга Елизавета Ямпольская, уступив лидеру всего два балла, 59,700. Бронзовым призером соревнований стала представительница молдавской школы художественной гимнастики Дарья Кузнецова, 54.700.

Футбол

По итогам двух дней в группе А лидируют две команды, набрав 12 очков. Юные футболисты из России и Греции показали 100-ный результат, выиграли 4 из 4 поединков. В группе В на первом месте пока сборная Германии, в активе которой также 12 очков, на 3 меньше у Таджикистана и Эстонии.
«Футбол называют игрой миллионов не случайно, отметил Отари Аршба, председатель Комиссии Государственной Думы по вопросам депутатской этики, наблюдавший за ходом поединков. — Это самый доступный вид спорта, который вокруг себя объединяет миллионы людей. Я видел ребят на футбольном поле и сколько радости им доставляет игра в кожаный мяч. Да, счет в некоторых матчам по количеству забитых мячей впечатляет, но могу сказать, что сегодня не было проигравших. Потому что победила дружба ребят, которых объединяет одна культура, один язык. Хочу пожелать им спортивных успехов. Я уверен, когда они вернуться к себе домой, то будут вспоминать дни, проведенные в России. А во время Чемпионата мира по футболу, который через месяц  будет проходить в нашей стране, эти мальчишки будут болеть именно за российских футболистов».

Баскетбол

Тройки баскетболистов продолжают борьбу в однокруговом турнире. В соревнованиях принимают участие 8 команд. По итогам двух дней лидирует сборная России, одержав победы в четырех матчах. В активе Украины и Грузии – по три победы.

Настольный теннис

В теннисном турнире сегодня определился победитель в командном зачете. В финале россияне обыграли соотечественников из Армении, 4:0, и завоевали золотые медали. Россию на этом теннисном турнире представляли юные теннисисты из Казани. Отдельно стоит отметить ребят из Молдавии. По регламенту соревнований, в состав команды разрешалось включать до четырех спортсменов (двое юношей и две девушки), однако молдавская сборная была представлена всего двумя. И в таком «усеченном» составе Александра Кирьякова и Виктор Цуркан смогли войти в тройку призеров. Примечательно, что бронзовые призеры оказались младше своих соперников на два года!

Волейбол

В волейбольном турнире наметились явные лидеры. Команды Абхазии и Азербайджана по итогам двух дней турнира одержали по две победы.

УКРАИНА    0:3       АЗЕРБАЙДЖАН

АБХАЗИЯ     3:0       РОССИЯ

Плавание

В соревнованиях по плаванию состоялись очередные финальные заплывы. На дистанции 50м вольным стилем «золото» завоевала Анна Султанова из Белоруссии, 27,09 сек. Второй к финишу «пришла» россиянка Анастасия Логинова, 27,71 сек, «бронза» у молдаванки Александры Дейнеко, 28,07 сек.
Среди юношей на 50м вольным стилем вновь блистал литовец Даниил Панцеревас, 23,99 сек. Он же был лучшим и на дистанции вдвое длиннее комплексом. Двумя медалями пополнилась копилка израильской сборной. Адам Мошкович, 24,12 сек, и Иосифов Даниэль, 24,86 сек, завоевали «серебро» и «бронзу» на 50м вольным стилем.
На 100м вольным стилем как среди девушек, так и среди юношей первенствовали россияне — Анастасия Логинова, 1.00,58, и Кирилл Бочкарев, 53,9 сек, а в комбинированной смешанной эстафете 4х50м – сборная Белоруссии, 1.57,56. Российские пловцы финишировали вторыми, проиграв чемпионам одну сотую секунды, а представители сборной Киргизии выиграли бронзу.

Шахматы

В командном зачете первое место по итогам двух дней удерживают делят между собою российские и армянские шахматисты, а вот на третью строчку неожиданно поднялась команда из Узбекистана.

Россия 18,5

Армения 18,5

Узбекистан 17,5

Киргизия 16,5

Среди юношей после 6-го тура лидерство сохраняет казанский шахматист Руслан Муртазин, а среди девушек Умида Омонова из Узбекистана.

Культура

Изучению культуры Татарстана была посвящена образовательная программа третьего дня Игр. В рамках концерта, который проходил на сцене Аллеи Флагов в Деревне Универсиады, выступили известные творческие коллективы республики. В паузах между концертными номерами юным соотечественникам рассказывали о традициях народов республики. Изюминкой концерта стал мастер-класс по народным танцам, после которого многие участники Игр лихо отплясывали под русские, татарские, мордовские и чувашские мелодии.
Свои творческие способности ребята продемонстрируют сегодня также в рамках вечерней программы, во время конкурса «Визитная карточка». По задумкам организаторов, этот конкурс позволит им познакомиться с культурными особенностями и традициями различных стран мира, в которых проживают юные соотечественники. За презентациями будут наблюдать идейный вдохновитель Игр Отари Аршба, председатель Комиссии Государственной Думы по вопросам депутатской этики, и главный судья соревнований, депутат Государственной Думы Ирек Зиннуров.  Победители конкурса станут известны поздно вечером.
Не менее насыщенной обещает быть и завтрашняя программа IV Всемирных игр юных соотечественников. В рамках образовательно-просветительской программы «Визит дружбы» ребята посетят 8 общеобразовательных средних школ, где встретятся со своими сверстниками из Казани, после чего примут участие в интеллектуальной игре «Диалоги на русском языке».