Открытие II Межрегионального фестиваля дворового спорта «Детский спорт» в г.Перми

23 июня 2018 года в 14:00 в Экстрим-парке города Перми состоялось открытие II Межрегионального фестиваля дворового спорта. Фестиваль реализуется в рамках федерального проекта «Детский спорт».
Как отметила Координатор федерального проекта «Детский спорт» Ирина Роднина, в мероприятии приняли участие более 350 юных спортсменов из всех регионов Приволжского федерального округа, а в I Фестивале участвовало около 200 школьников. «Для юных спортсменов была подготовлена насыщенная программа: соревнования по популярным видам спорта: мини-футбол, баскетбол, легкая атлетика, силовая гимнастика, волейбол, перетягивание каната; показательные выступления экстремальных видов спорта: катание на роликовых коньках, скейтбординг, bmx, kickscooter. В рамках культурной программы состоялись торжественные церемонии открытия и награждения участников соревнований, экскурсия по достопримечательностям г.Перми», — добавила Роднина.
Помимо спортивной программы, в рамках Фестиваля был организован круглый стол на тему развития массового и школьного спорта в Пермском крае и Приволжском федеральном округе. В работе круглого стола приняли участие представители субъектов ПФО, курирующие сферу физической культуры и спорта.
«Подобные встречи с представителями субъектов очень важны для реализации проекта «Детский спорт». Это возможность узнать, на каком уровне проект реализуется в регионе, какие интересные практики внедряются и какие виды спорта являются востребованными. На сегодняшний день, могу с уверенностью сказать, что лидерами в реализации проекта являются Пермский край, Ульяновская область, Ленинградская область, Омская область, Пензенская область, Республика Крым. Это те субъекты, в которых сформирована сильная система школьных клубов и школьных лиг, проводятся большое количество мероприятий для школьных и дворовых команд», — рассказала Роднина.
В ходе своего выступления координатор проекта «Детский спорт» рассказала об итогах реализации проекта за полугодие и затронула проекты, которые будут реализовываться в рамках исполнения майских указов Президента РФ.
«Увеличение доли граждан, занимающихся физической культурой и спортом до 55% — так звучит указ, данный Владимиром Владимировичем Путиным. В рамках федерального проекта «Детский спорт» была разработана Программа быстровызводимых ФОК. Руководством Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» принято решение о том, что ФОК должны быть: малобюджетными (до 130 млн. рублей) с применением современных технологий строительства; рассчитанными на различные виды спорта и включать в себя ледовые арены, бассейны; построены в малых городах, районных центрах и при вузах» — добавила Роднина.