На стадионе «Самара Арена» прошел III Всероссийский фестиваль дворового спорта

25 августа, на стадионе «Самара Арена» в рамках реализации федерального партийного проекта «Детский спорт» состоялся III Всероссийский фестиваль дворового спорта, завершившийся торжественной церемонией награждения участников и лучших дворовых тренеров.

Сборные команды из 15 регионов России соревновались в семи индивидуальных и игровых видах спорта: баскетбол 3х3, мини-футбол, волейбол, легкая атлетика, подтягивание, отжимание, перетягивание каната. Кроме того, участники Фестиваля могли сдать нормативы ГТО.

На площадках стадиона для всех участников была организована интерактивно-развлекательная зона. Все желающие могли попробовать свои силы в скалолазание, танцевальных баттлах, ворауте, сфотографироваться с веселыми аниматорами, запустить мыльные пузыри, нанести аквагрим и научиться рисовать на воде. Для гостей Фестиваля выступали известные самарские танцевальные и вокальные коллективы, был проведен мастер-класс боксера, Чемпиона мира в тяжелом весе Александра Алексеева.

Как отметила координатор федерального проекта «Детский спорт» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ирина Роднина Самара уже не первый год принимает подобные фестивали и каждый раз они проходят на высоком уровне. «В прошлом году мы впервые приехали в Самару на форум «Надежда нации», в рамках которого наградили лучших дворовых тренеров. В этом году мы расширили программу и помимо награждения тренеров провели фестиваль дворового спорта, в соревнованиях которого приняли участие около 380 юных спортсменов, а в качестве основных зрителей более 5000 человек. Масштаб Фестиваля поражает – все действо происходит на одном из главных стадионов Чемпионата мира по футболу, там, где еще недавно соревновались лучшие футболисты миры. Атмосфера, царящая на стадионе невероятная, чувствуется настоящий праздник не только для детей, но и для взрослых. Я надеюсь, что каждый регион будет так же глобально подходить к проведению всероссийских и международных соревнований проекта «Детский спорт», как это показала Самарская область», — добавила Ирина Роднина.

В рамках Фестиваля почтенные гости, дворовые тренеры представители исполнительной и законодательной власти Самарской области, спортивной общественности региона приняли участие в пленарных дискуссиях, посвященных развитию школьного, дворового и адаптивного спорта, созданию условий для занятия физической культурой в сельской местности и наследию Чемпионата мира по футболу. По итогам пленарных дискуссий состоялась стратегическая сессия, в которой участвовали координатор федерального партпроекта «Детский спорт» Ирина Роднина, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, вице-губернатор Самарской области Александр Фетисов, региональный координатор партпроекта «Детский спорт» Александр Лашкин. На форуме были презентованы лучшие практики по развитию детского спорта России, также о спортивном будущем российской молодежи дискутировали депутаты Госдумы, известные тренеры и спортсмены.

Региональный координатор партийного проекта «Детский спорт» Сергей Лашкин отметил: «Сегодня на наших глазах происходит новый этап развития проекта «Детский спорт». В Самаре собрались обычные ребята со всей страны. Но учитывая место, где проходят соревнования, они в данный момент приобщаются к мировому спорту. Я уверен, что впереди их ждут большие победы«

Финальным аккордом Фестиваля стало награждение участников и дворовых тренеров из 30 субъектов Российской Федерации.

Успешнее всех на самарской земле выступили новосибирцы, но и команды других регионов дали бой сибирякам. Например, самарцы стали лучшими в мини-футболе и баскетболе.

Награды юные российские спортсмены получали из рук прославленной спортсменки, вдохновителя детского спортивного форума, депутата Госдумы Ирины Родниной и руководителя Самарской области Дмитрия Азарова.

Настоящим праздником спорта назвал происходящее на «Самара Арене» руководитель Самарской области. Вручая медали и кубки победителям, он пожелал юным спортсменам новых побед и свершений.

«Нужно готовиться, тренироваться и побеждать. Иногда дворовые команды могут утереть нос самым элитным спортивным школам. Был бы характер, было бы желание, был бы командный дух. Так и в жизни происходит, если вы к чему-то стремитесь. Если у вас есть команда единомышленников, вы обязательно добьетесь успехов!», — сказал глава региона.

Дмитрий Азаров отдельно поблагодарил наставников и инструкторов, которые воспитывают новых победителей. Зачастую громкие победы на чемпионатах мира, олимпийских играх, начинаются с тренера-общественника.

«Благодарю вас за будущее нашей страны, за этих удивительных, спортивных детей, которые сегодня здесь!», — подчеркнул Дмитрий Азаров.