В Перми состоялось открытие VI Международного фестиваля школьного спорта государств-участников СНГ.

В Перми, 4 ноября в СК им. В.П.Сухарева, состоялось торжественное открытие VI Международного фестиваля школьного спорта государств-участников СНГ.

На пресс-конференции, посвященной открытию VI Международного фестиваля школьного спорта государств-участников СНГ, координатор федерального проекта «Детский спорт» Ирина Роднина рассказала о значимости фестиваля в рамках реализации международного направления проекта. «Фестиваль – одно из главных мероприятий проекта «Детский спорт». В этом году символично, что открытие фестиваля совпало с празднованием в России Дня народного единства. Спорт действительно объединяет народы разных стран и наш Фестиваль – ещё одно тому подтверждение. Радует, что с каждым годом увеличивается число участников. В этом году принимают участие 800 юных спортсменов из 10 стран. Но хочу напомнить, главный итог Международного фестиваля школьного спорта для ребят – это не завоеванные кубки и медали, а приобретённые друзья, новые впечатления и приятные воспоминания», — рассказала Ирина Роднина.

В пресс-конференции приняли участие члены общественного совета федерального партпроекта «Детский спорт» – депутаты Государственной Думы Ирек Зиннуров, Бувайсар Сайтиев, Татьяна Лебедева, а также советник Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) Камол Рахимов, заместитель председателя Правительства Пермского края  Антон Клепиков, координатор федерального проекта «Детский спорт» в Пермском крае Василий Кузнецов.

После пресс-конференции для юных участников фестиваля была организована автограф-сессия, на которой они смогли пообщаться и сфотографироваться с именитыми спортсменами, получить от них напутствия в дальнейших соревнованиях.

«Детский спорт» – уникальный проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Он дает возможность детям из разных стран принять участие в соревнованиях по популярным видам спорта, завести новых друзей, узнать о культуре и быте других народов и пообщаться с кумирами из мира спорта. Как член общественного совета проекта «Детский спорт», я рад, что у нас есть такая возможность проводить международные фестивали и развивать массовый детский спорт в России и за рубежом» – рассказал Ирек Зиннуров.

Для всех участников VI Международного фестиваля школьного спорта государств-участников СНГ была подготовлена яркая торжественная церемония открытия. В формате театральной постановки были презентованы виды спорта, по которым пройдут соревнования: мини-футбол, баскетбол, волейбол, баскетбол 3×3, настольный теннис, бадминтон, шахматы, состоялся парад делегаций в национальных костюмах, поднятие флага фестиваля и принесение клятвы спортсмена на родном языке.

В церемонии открытия приняли участие юные спортсмены из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также команда-хозяйка – сборная Пермского края.

Особенностью фестиваля в этом году является участие школьников-представителей местных диаспор, проживающих на территории Перми и Пермского края. Юные спортсмены выступят в составе сборных команд стран-участниц СНГ.

«Я рад, что международный фестиваль школьного спорта проходит в Пермском крае.  Уверен, что на фестивале юные участники установят собственные спортивные рекорды и обретут новых друзей из других городов и стран. Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы каждый день фестиваля приносил участникам яркие положительные эмоции, и на площадках царила атмосфера дружбы», – рассказал Василий Кузнецов.

«Всех участников фестиваля ждет насыщенная культурная программа. Помимо соревнований, юные спортсмены смогут узнать о культуре и быте жителей Перми, посетить национальные музеи, увидеть достопримечательности города и побывать в пермском театре. Такая обширная культурная часть фестиваля зарядит детей новыми впечатлениями и позволит увидеть нашу страну в новом свете» – добавил Бувайсар Сайтиев.

Завтра, 5 ноября, для участников начнется первый день соревнований. Спортивная часть будет проходить на базе трех объектов: СК «Красава», СК «Сухарева», СШОР «Олимпиец».

Справочно: Организаторами фестиваля выступают Россотрудничество, Исполнительный комитет СНГ, Минспорта России, Минпросвещения России, Всероссийская федерация школьного спорта, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС),  при поддержке Администрации Пермского края.

Галерея фестиваля: смотреть