В Перми проходит VI Международный фестиваль школьного спорта государств-участников СНГ «Содружество»

В Перми проходит VI Международного фестиваля школьного спорта государств-участников СНГ «Содружество».

Команды из 10 стран принимают участие в соревнованиях по мини-футболу, баскетболу, волейболу, баскетболу 3×3, настольному теннису, бадминтону, шахматам. Призеры будут определены завтра – в финальный день соревнований.

«Соревнования – важная часть фестиваля, но не главная. Дети показывают свой уровень подготовки, перенимают опыт и навыки других команд в своем виде спорта, но самое важное – они приобретают новых друзей из разных стран. На подобных мероприятиях мы стремимся создать атмосферу дружбы и позитива, чтобы каждый ребенок уехал домой с приятными воспоминаниями и желанием вернуться вновь», — рассказала координатор федерального партпроекта «Детский спорт» Ирина Роднина.

Вчера, 6 ноября, команды выступили на большом концерте и с неповторимым колоритом презентовали культуру своей страны. Ребята из Молдовы подарили участникам фестиваля угощения: пироги и фрукты. В завершении концерта гости Пермского края разучили танец «Калинка-малинка» и все вместе исполнили его в зале.

Сегодня, в рамках культурной программы, участники фестиваля посетили пермские музеи – Музей пермских древностей, Пермскую художественную галерею, Исторический Парк «Россия — Моя История», а также Пермскую Арт-резиденцию, где автор работ – известный пермский художник Юрий Лапшин – провел для юных спортсменов экскурсию.

«Впереди участников ждут финальные соревнования и торжественная церемония награждения. Для ребят – участие в подобных соревнованиях это не только новый опыт, но и возможность выйти на новый спортивный уровень. Многие тренеры – постоянные участники мероприятий, проводимых в рамках проекта «Детский спорт». Они с гордостью рассказывают о своих воспитанниках, для которых наши соревнования стали трамплином в мир профессионального спорта. Как региональный координатор проекта, я рад, что наша деятельность приносит значительные результаты и детский спорт поднимается на новый уровень», — говорит Василий Кузнецов, координатор проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» в Пермском крае, депутата Пермской городской Думы.

Организаторами VI Международного фестиваля школьного спорта стран СНГ выступают: Россотрудничество, Исполнительный комитет СНГ, Минспорта России, Минпросвещения России, Всероссийская федерация школьного спорта, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ при поддержке Правительства Пермского края.

Галерея фестиваля: смотреть