Итоговый форум в рамках федерального проекта «Детский спорт» состоялся в Новосибирске.

В Новосибирске 16 декабря открылся форум, посвященный итогам реализации проекта «Детский спорт» в 2018 году. В церемонии открытия приняли участие координатор проекта, депутат Государственной Думы, президент ООФСО «Всероссийская федерация школьного спорта» Ирина Роднина, руководитель направления «Спорт — мосты дружбы» Всероссийской федерации школьного спорта, депутат нижней палаты парламента Ирек Зиннуров, полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и региональные координаторы проекта  в других субъектах.

Участники форума посетили центр подготовки по спортивной гимнастике, который считается одним из лучших в СФО. В рамках мероприятия также состоялась торжественная церемония открытия брендированных вагонов Новосибирского метрополитена в рамках лучшей региональной практики «Герои с нашего двора». Он является инициативой области и реализуется в девяти субъектах страны.

Роднина отметила, что участие в проекте является хорошим шансом проявить себя многим талантливым и увлеченным ребятам, продемонстрировать хорошую подготовку, расширить свой кругозор и обрести новых друзей.

«Я горда, что такой проект зародился именно в сердце Сибири – Новосибирске. Я сама из того поколения, когда абсолютно все дети начинали заниматься спортом во дворе и только потом уже приходили на большие стадионы, где нами профессионально занимались. Скорость распространения этого проекта по стране – лучший показатель того, что он интересен и необходим. Все ребята, которые представлены в этих вагонах, не только Герои двора, они Герои своей семьи, а завтра, возможно, и всей нашей страны, мира», – подчеркнула Роднина.

Итоговым мероприятием первого дня стала церемония награждения юных спортсменов Новосибирской области и кураторов практики «Герои с нашего двора». Участниками церемонии стали более 500 человек, среди них юные спортсмены и их родители, тренеры, именитые спортсмены, а также координаторы проекта «Детский спорт» в субъектах Российской Федерации.

В рамках второго дня форума, 17 декабря, участники посетят тематические спортивные секции. Кроме того, региональные координаторы проекта расскажут о реализации проекта в своих регионах и новых инициативах, направленных на развитие массового школьного и дворового спорта и популяризацию здорового образа жизни.