В Ленинградской области впервые состоялись Всероссийские сельские школьные игры

В Ленинградской области в рамках федерального проекта «Детский спорт» прошли I Всероссийские сельские школьные игры. Соревнования проходили с 16 по 18 октября при поддержке Министерства спорта и Министерства просвещения Российской Федерации и Правительства Ленинградской области.

На спортивных площадках Гатчины прошли соревнования по стритболу, флорболу, бадминтону, легкой атлетике и элементам ГТО (отжимании и подтягивании). В спортивных состязаниях приняли участие 504 юных спортсмена из сельских школьных спортивных клубов.

Руководитель  Ленинградского регионального отделения «ВФШС» Вячеслав Комаров отметил, что всероссийские соревнования дают возможность ребятам из сельских клубов выезжать на турниры, демонстрировать мастерство и результаты тренировок в настоящей спортивной борьбе. Кроме того, в рамках Всероссийских сельских школьных игр для юношей и девушек провели мастер-классы по тем видам спорта, которые традиционно развиваются в Ленинградской области.  «То, что в Ленинградская область стала победителем в большинстве видов, – результат пяти сезонов работы лиги школьного спорта в рамках партийного проекта «Детский спорт», – отметил он.

На протяжении трех дней юные спортсмены — участники Игр знакомились с достопримечательностями Ленинградской области, участвовали в культурно-образовательной программе и знакомились с именитыми спортсменами области.

 

Победители Всероссийских сельских школьных игр:

Бадминтон:

1 место — «Новая волна» из Пудостьской СОШ Гатчинского района;
2 место — команда «VRV» Веревской СОШ Гатчинского района;
3 место — «Радуга» Большеколпанской СОШ Гатчинского района.

Легкая атлетика:

1 место — «Оранжевый мяч» Ушакинской СОШ Тосненского района;
2 место — «Олимпиец» Русско-Высоцкой СОШ Ломоносовского района;
3 место — «VRV» Веревской СОШ Гатчинского района.

В личном зачёте среди юношей победил Иван Козлов («Оранжевый мяч» Ушакинской СОШ Тосненского района). В личном зачёте по лёгкой атлетике среди девушек золото взяла Екатерина Гурбенкова («Новая волна» из Пудостьской СОШ Гатчинского района).

Баскетбол 3х3:

Юноши:

1 место — «Радуга» Большеколпанской СОШ Гатчинского района;
2 место — «Олимпионика» Большеврудской СОШ Волосовского района;
3 место — «VRV» Веревской СОШ Гатчинского района.

Девушки:

1 место — «Радуга» Большеколпанской СОШ Гатчинского района;
2 место —  «Рысь» Ушакинской СОШ Тосненского района;
3 место — «Новая волна» из Пудостьской СОШ Гатчинского района.

Флорбол:

Юноши:

1 место — команда Республики Карелия;
2 место — команда Большеврудской СОШ Волосовского района;
3 место — команда из Большеколпанской СОШ Гатчинского района.

Девушки:

1 место — команда Пудостьской СОШ Гатчинского района;
2 место — команда Большеколпанской СОШ Гатчинского района;
3 место — команда Яльгелевского центра образования Ломоносовского района.