ПРЕСС-РЕЛИЗ

С 14 по 20 мая 2017 года в г. Казани пройдут III Всемирные игры юных соотечественников. Участниками игр станут около 600 детей из 46 стран мира.

Международные спортивные соревнования ежегодно проводятся среди детей соотечественников, проживающих за рубежом и обучающихся
в общеобразовательных организациях.

В программе III Всемирных игр юных соотечественников соревнования по шести популярным видам спорта: баскетбол 3×3, мини-футбол, волейбол, шахматы, настольный теннис и плавание.

Помимо спортивной составляющей для юных участников Фестиваля предусмотрена обширная культурно-образовательная программа: представление команд-участников «Визитная карточка», вечернее мероприятие «Костер дружбы», торжественные церемонии открытия и закрытия, проведение Дня Татарской культуры, экскурсионная программа, возложение венков к мемориалу Победы и многое другое.

В рамках Фестиваля Институт Пушкина проведет интеллектуальную игру «Диалоги на русском», участники которой проверят свои знания о русской культуре, литературе, истории, географии и русском языке. В течение всего Фестиваля с юными соотечественниками будут работать волонтеры программы «Послы русского языка в мире», которые с помощью игр и интерактивных занятий раскроют им мир русской культуры и языка, познакомят с возможностями образования в России.

По словам Ирины Родниной, президента Всероссийской федерации школьного спорта, подготовка такого мероприятия – огромная работа,
с привлечением самых разных специалистов  – от судейской коллегии
до преподавателей Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина. «Для нас важно не только оценить спортивную подготовку ребят, но
и предоставить им возможность познакомиться друг с другом – говорит Ирина Константиновна. — Нужно дать шанс детям, приехавшим из-за рубежа заинтересоваться нашей страной, ощутить свою привязанность к России и своим новым друзьям, получить удовольствие от знания русского языка. Именно так закладываются основы взаимной симпатии и понимания».

На память об Играх юных соотечественников в Казани будет заложена  Аллея Соотечественников.  Высадка памятных деревьев пройдет в рамках эколого-патриотического проекта «Лес Победы». Его автор — Константин Курченков – председатель Всероссийского экологического движения «Зеленая Россия». Каждая команда получит от «Зеленой России» сертификаты о высаженных деревьях и мандаты, дающие им право провести экологическую акцию «Лес Победы» в своих странах.

Организаторами III Всемирных игр юных соотечественников выступают Министерство спорта Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), партия «Единая Россия», Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация «Всероссийская федерация школьного спорта»  при поддержке правительства Республики Татарстан.