Положение IV СНГ 2016

I.   ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Четвертый Международный фестиваль школьного спорта государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – Фестиваль) в 2016 году является открытым и посвящен 25-летию Содружества Независимых государств. Фестиваль проводится в целях:

  • — приобщения детей и подростков к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
  • — формирования здорового образа жизни и повышения социальной активности среди молодежи;
  • — развития молодежного спорта и укрепления международных спортивных связей;
  • — налаживания эффективного взаимодействия между государствами – участниками СНГ в сфере детского и юношеского спорта.

II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Фестиваль проводится в г. Краснодаре,  Краснодарский край (Российская Федерация), с 25 сентября по 02 октября 2016 года, в том числе 25 сентября – день приезда команд, 02 октября – день отъезда команд.

III. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Общее руководство подготовкой и проведением Фестиваля осуществляют Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (далее – Россотрудничество), Министерство спорта Российской Федерации (далее – Минспорт России), Межгосударственный  фонд  гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (далее – МФГС), Исполнительный комитет СНГ,  Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация «Всероссийская федерация школьного спорта» (далее – ООФСО «ВФШС»), при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Полномочия Минспорта России как организатора Фестиваля осуществляются ФГАУ «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий» (далее – «Управление спортмероприятий»).

Непосредственное проведение Фестиваля возлагается на ООФСО «ВФШС» и Главную судейскую коллегию (далее – ГСК), утвержденную ООФСО «ВФШС».

IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ДОПУСКА

К участию в Фестивале допускаются команды общеобразовательных организаций, победители соревнований по видам спорта, включенным в программу Фестиваля, проводимым в государствах – участниках СНГ.

Все участники команды должны иметь единую спортивную и парадную формы с названием страны.

Команды по игровым видам спорта должны иметь два комплекта формы разных цветов.

В состав команды по виду спорта должны входить юноши и девушки обучающиеся в одном общеобразовательном учреждение в  возрасте:

2003-2001 г.р. (бадминтон, баскетбол, баскетбол 3х3, волейбол, мини-футбол);

2001 г.р. и моложе (настольный теннис, шахматы).

Состав команды 56 человек, в том числе 48 участников и 8 тренеров.

К участию в Фестивале допускаются команды следующих стран:

  • — Азербайджанская Республика;
  • — Республика Армения;
  • — Республика Беларусь;
  • — Республика Казахстан;
  • — Кыргызская Республика;
  • — Республика Молдова;
  • — Российская Федерация;
  • — Республика Таджикистан;
  • — Туркменистан;
  • — Республика Узбекистан;
  • — Украина;
  • — Грузия,
  • — Латвийская Республика,
  • — Литовская Республика,
  • — Эстонская Республика,

К соревнованиям не допускаются команды учреждений дополнительного образования детей (отделений ДЮСШ, СДЮСШОР, ДЮКФП, домов и дворцов творчества и иных), училищ олимпийского резерва, ШВСМ, а также сборные команды двух и более общеобразовательных организаций.

V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

          Соревнования по программе Фестиваля проводятся согласно международным правилам по каждому из видов спорта.

 

 

                Всего Количество участников  

Тренеры

Сроки проведения
Юноши Девушки
1 Бадминтон 2 2 1 26.09.16 – 01.10.16
2 Баскетбол 8 1 26.09.16 – 01.10.16
3 Баскетбол (3х3) 4 1 26.09.16 – 01.10.16
4 Волейбол 8 8 2 26.09.16 – 01.10.16
5 Мини-футбол 8 1 26.09.16 – 01.10.16
6 Настольный теннис 2 2 1 26.09.16 – 01.10.16
7 Шахматы 3 1 1 26.09.16 – 01.10.16
Итого: 31 17 8 56 участника

 

Бадминтон

Соревнования лично-командные, проводятся раздельно среди юношей и девушек.

Состав команды – 4 игрока (в том числе 2 юноши и 2 девушки).

Командная встреча состоит из 4 одиночных игр и одной смешанной пары.

Очередность игр:

  • — юноши – №1-№1;
  • — девушки – №1-№1;
  • — юноши – № 2-№2;
  • — девушки – №2-№2.

Игры проводятся из одной партии до 21 очка со сменой сторон после 11 очков.  При счете 20:20 (баланс) участники играют до разницы в 2 очка, но не более чем до 30 очков, выигравшим считается тот участник, который первым наберет 30 очков.

Для проведения соревнований используется перьевой волан предоставляемый организаторами Фестиваля.

Система проведения соревнований определяется ГСК в зависимости от количества заявленных команд.

Баскетбол

Соревнования командные, проводятся среди юношей.

Состав команды – 8 игроков (в том числе 3 запасных). В поле — 5 игроков.

Игра продолжается 40 минут общего времени (4 периода по 10 минут). При равенстве очков по истечении времени игры назначается дополнительное время 3 минуты.

Победитель определяется по наибольшему количеству набранных очков. За победу начисляется 1 очко, поражение – 0 очков. За неявку на игру команде засчитывается техническое поражение.

При равенстве очков у двух или более команд преимущество получает команда, одержавшая победу во встрече между ними. В случае равенства очков у трёх или более команд занятые места определяются по следующим показателям:

  • — наибольшему числу побед во всех встречах;
  • — наибольшему количеству мячей, заброшенных во всех встречах.

Система проведения соревнований определяется ГСК в зависимости от количества участвующих команд.

Баскетбол 3 х 3

Соревнования командные, проводятся среди команд юношей и девушек.

Состав команды – 4 игрока (в том числе 1 запасной). В поле — 3 игрока.

Основное время игры длится 8 минут (в первые 7 минут игровые часы останавливаются только на тайм-ауты и технические задержки). Дополнительный период длится до первого правильно забитого мяча, но не более 3 минут (в первые 2 минуты игровые часы останавливаются только на тайм-ауты и технические задержки).

Игра проходит на половине баскетбольного поля с одной корзиной (размер 15 х 11 м).

Места для борьбы за подбор при штрафном броске обозначены линиями длиной 85 см и шириной 5 см и расположены так же, как на обычной площадке для баскетбола. Полукруга для выполнения штрафных бросков нет.

Для всех соревнований используется мяч седьмого размера.

Система проведения соревнований определяется ГСК в зависимости от количества заявленных команд.

Волейбол

Соревнования командные, проводятся среди юношей и девушек.

Состав команды – 8 игроков (в том числе 2 запасных). В поле — 6 игроков.

Соревнования проводятся в спортзалах размером не менее 42 х 24 м;

Высота сетки для проведения соревнований — 224 см.

За выигрыш команда получает 2 очка, за поражение — 1 очко, за неявку — 0 очков (0:25, 0:25, 0:25).

При равенстве очков у двух или более команд, места определяются по:

  • — соотношению мячей во всех встречах;
  • — соотношению партий во всех встречах;
  • — количеству побед во встречах между ними;
  • — соотношению партий во встречах между ними;
  • — соотношению мячей во встречах между ними.

Команда, не явившаяся на две игры, дисквалифицируется.

Если игра была прекращена из-за недисциплинированного поведения волейболистов одной из команд, то провинившейся команде засчитывается поражение со счетом 0:3 (0:25, 0:25, 0:25).

Если игра не была закончена по вине обеих команд, то поражение засчитывается каждой из этих команд, т.е. команды получают по одному очку и счет в партиях обеим командам 0:3 (0:25, 0:25, 0:25).

За участие в игре незаявленного, дисквалифицированного или неправильно оформленного игрока, команде засчитывается поражение 0:3 (0:25, 0:25,0:25).

Система проведения соревнований определяется ГСК в зависимости от количества заявленных команд.

Мини-футбол (футзал)

Соревнования командные, проводятся среди команд юношей.

Состав команды – 8 игроков (в том числе 3 запасных). В поле — 4 игрока и 1 вратарь.

Продолжительность игры — два тайма по 15 минут с перерывом 5 минут.

Число замен в ходе матча не ограничено. Игрок, которого заменили,  может вновь вернуться на площадку, заменив любого игрока.

Игра проводится на площадке длиной 36-40 м, шириной 18-20 м с воротами 3×2 м.

Штрафной удар пробивается с шести метров.

Запасные игроки вносятся в протокол до начала игры.

Система проведения соревнований определяется ГСК в зависимости от количества заявленных команд.

Настольный теннис

Соревнования лично-командные, проводятся раздельно среди юношей и девушек.

Состав команды – 4 игрока (в том числе 2 юноши и 2 девушки).

Игровой мяч 40+ мм.

Командная встреча состоит из 4 одиночных игр и одной смешанной пары.

Очередность игр:

  • — юноши – №1-№1;
  • — девушки – №1-№1;
  • — юноши – № 2-№2;
  • — девушки – №2-№2.

В командной встрече все игры проводятся из трех партий.

Личные соревнования проводятся по системе с выбыванием и определением всех мест.

Участники должны иметь собственные ракетки.

Система проведения соревнований определяется ГСК в зависимости от количества заявленных команд.

Шахматы

Соревнования лично-командные, проводятся раздельно среди юношей и девушек.

Состав команды – 4 игрока (в том числе 3 юноши и 1 девушка).

Финальный тур проводится по швейцарской системе (в жеребьевке участвуют не игроки, а команды). Контроль времени – 15 минут каждому участнику на всю партию.

В случае нечетного количества команд-участниц, команда, «свободная» в очередном туре, получает 2 очка.

Контроль времени на финальном турнире: 1 час на всю партию каждому участнику с добавлением 10 секунд на каждый сделанный ход, начиная с первого хода.

Система проведения соревнований определяется ГСК в зависимости от количества заявленных команд.

VI . УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Соревнования  проводятся  с подведением личного и командного зачетов.

Победители и призеры в личных видах программы Фестиваля определяются согласно правилам видов спорта, включенных в программу Фестиваля.

При определении командного зачета в виде спорта, в случае равенства очков у двух или более команд, преимущество получает команда, имеющая больше первых, затем вторых и т.д. мест в личных соревнованиях.

Протесты на решения судейских коллегий по видам спорта подаются тренерами команд в сроки, установленные правилами соревнований, и рассматриваются главными судейскими коллегиями по видам спорта.

В случае несогласия с решением по протесту, руководитель команды подает апелляцию в апелляционное жюри соревнований по данному виду спорта.

ГСК Фестиваля рассматривает апелляции руководителей команд только по вопросам нарушения возрастных и (или) количественных ограничений, а также в случаях нарушения программы и порядка проведения соревнований, установленных настоящим Положением.

ГСК в 10-дневный срок представляет фотоальбомы, отчет об итогах проведения Фестиваля на бумажном и электронном носителях в Россотрудничество, Минспорт России, МФГС, Исполнительный комитет СНГ, ООФСО «ВФШС».

VII. НАГРАЖДЕНИЕ

Участники, занявшие I — III места в личных видах программы Фестиваля, награждаются медалями и дипломами ООФСО «ВФШС».

Команды, занявшие I — III места в командных видах программы Фестиваля, награждаются кубками и дипломами, участники команд награждаются медалями и дипломами ООФСО «ВФШС».

Тренеры команд-победительниц Фестиваля награждаются дипломами ООФСО «ВФШС».

VIII. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Минспорт России и МФГС обеспечивают долевое участие в финансировании Соревнований по согласованию.

Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение физкультурных мероприятий за счет средств федерального бюджета в соответствии с Порядком финансирования и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включённых в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

Расходы по командированию участников команд субъектов Российской Федерации и команд – иностранных государств на Соревнования (проезд до места проведения и обратно, суточные в пути, страхование участников) обеспечивают командирующие организации.

Страхование российских участников соревнований производится за счёт средств бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных средств в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Расходы по обеспечению работы скорой медицинской помощи при проведении соревнований обеспечивает Министерство физической культуры и спорта Краснодарского края.

IX. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

  • — Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. № 353, а также требованиям правил по соответствующим видам спорта.
  • — Соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
  • — Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 09.08.2010 г. № 613Н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий».

X. СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ

Участие в Фестивале осуществляется только при наличии полиса (оригинала) страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника соревнований в день приезда.

XI. ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

Заявки на участие в Фестивале необходимо направить до 15 сентября 2015 года по электронным адресам и по следующим телефонам:

albertini85@mail.ru +7(926) 592-60-80 (Альберт Джангиров);

timur_israfilov90@mail.ru +7(903) 537-15-75 (Тимур Исрафилов);

Команды, прибывшие на соревнования, должны представить в комиссию по допуску участников следующие документы:

  • — именные заявки по видам спорта на участие команды в соответствии с Приложением № 1;
  • — оригиналы свидетельства о рождении или паспорта на каждого участника;
  • — оригинал полиса страхования жизни и здоровья на каждого участника;
  • — оригинал свидетельства о медицинском страховании.