Пост-релиз. Четвертый фестиваль школьного спорта стран СНГ

2 сентября в городе Краснодар завершился Четвертый международный фестиваль школьного спорта стран СНГ. За неделю, проведенную на Кубани, юные спортсмены из девяти стран Содружества сражались на спортивных площадках, дружили и общались  за их пределами.

Ребята съездили на экскурсию, посетив известный Краснодарский государственный историко-археологический музей имени Фелицына, прошли по Красной улице,  узнали историю города Краснодар, посетили общеобразовательные школы города, знакомились и общались с российскими школьниками. В рамках образовательной программы «Диалоги на русском языке» прошла интеллектуальная игра брейн-ринг, в которой одержали победу делегации из Украины, Узбекистана и России.

Девиз Фестиваля школьного спорта стран СНГ: «Мосты дружбы: спорт и русский язык». Поэтому организаторы постарались максимально насытить культурно-образовательную программу.

Ирина Роднина – руководитель федерального проекта «Детский спорт», Депутат Государственной Думы, президент Всероссийской федерации школьного спорта: отметила: «Мы неслучайно назвали это мероприятие Фестивалем. Для нас очень важно общение детей и поддержание уровня владения русским языком в странах Содружества.  Мы знаем, что русский — один из самых умирающих языков в мире, поэтому кроме спортивной составляющей на Фестивале большое внимание  уделяется  культурно-образовательной программе. Детям, которые знакомятся через спорт, не нужен переводчик. Для нас важны не результаты, которые ребята покажут, главное — то, что они узнают друг о друге, подружатся».

Для ребят из стран Содружества стало настоящим подарком посещение футбольного матча Лиги УЕФА «Ницца-Краснодар», в котором с разгромным счетом победил ФК «Краснодар».  Юные волейболисты – участники Фестиваля СНГ посетили матч «Динамо Краснодар – Нефтяник Оренбург» мужской Суперлиги по волейболу.

На торжественной церемонии закрытия  участники получили заслуженные награды за победы на соревнованиях из рук известного боксера-профессионала, руководителя проекта «Детский спорт» в Краснодарском крае и Южном федеральном округе Дмитрия Пирога.

Четвертый фестиваль школьного спорта по традиции завершился прощальной дискотекой, на которой уже подружившиеся ребята, обещали друг другу приезжать в гости и встречаться не только на Фестивалях, но и на крупнейших международных соревнованиях.