Четвёртый международный Фестиваль школьного спорта государств-участников СНГ

В 2012 году на заседании Совета глав правительств СНГ было принято решение о проведении ежегодного Фестиваля школьного спорта среди государств-участников Содружества.

С 25 сентября по 02 октября 2016 года в городе Краснодар пройдет Четвертый международный Фестиваль школьного спорта среди государств-участников СНГ. Организаторами Фестиваля выступают Министерство спорта РФ, Министерство образования РФ, Федеральное агентство Россотрудничество, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Исполнительный комитет СНГ, Всероссийская федерация школьного спорта, Администрация Краснодарского края.

Фестиваль в 2016 году является открытым и проводится с целью укрепления международных спортивных и гуманитарных связей, дружбы детей и привлечения подростков к занятиям физической культурой и спортом.

Соревнования пройдут по семи популярным в СНГ видам спорта: бадминтон, баскетбол, баскетбол 3×3, волейбол, мини-футбол, настольный теннис, шахматы.

Для юных участников Фестиваля запланирована обширная культурно-образовательная программа: торжественные церемонии открытия, закрытия и награждения победителей, возложение венков к мемориалу Победы, тематическое мероприятие «Диалоги на русском языке», фото и автограф-сессии с прославленными спортсменами и олимпийскими чемпионами, дискотеки, мастер-классы, кинопоказы, экскурсии по городу Краснодар, посещение музеев.

В рамках Фестиваля состоится Форум «Развитие школьного спорта в странах СНГ». В Форуме примут участие Депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представители Администрации Краснодарского края, представители образовательных и спортивных ведомств стран СНГ, руководители делегаций сборных команд, участвующих в Фестивале, представители Федераций по видам спорта стран СНГ.