История создания

Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация «Всероссийская федерация школьного спорта» была создана по инициативе российских спортсменов и общественных деятелей – Вячеслава Фетисова, Владимира Сальникова, Сергея Макарова, Марии Киселевой, Николая Гуляева, Валентина Жукова и др. — в 2009 году. Президент Всероссийской федерации школьного спорта (ВФШС) — трехкратная олимпийская чемпионка, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Ирина Роднина.

Ирина Константиновна Роднина

Основные цели федерации

Федерация создана в целях охраны здоровья граждан Российской Федерации. В приоритетах Федерации стоят развитие и популяризация школьного спорта, спортивного образа жизни в школьной среде, развитие социальных проектов, оказание организационной и методической помощи общеобразовательным учреждениям в вопросах внедрения новых, современных технологий физического воспитания, формирование навыков здорового образа жизни среди подрастающего поколения.
Федерация занимается организацией структуры соревновательной деятельности школьников, организацией спортивного досуга в каникулярное время и внеурочное время, разработкой необходимой документации (регламентов, положений, методических рекомендаций и др.) для обеспечения системы школьного спорта и внедрения новых организационных форм спортивной работы с детьми.

Задачи федерации

• Совершенствование системы физического воспитания в школе, развитие системы школьного спорта в Российской Федерации.
  • Поддержка развития инициатив по организации спортивно-массовой деятельности, детского и юношеского спорта на дворовых и пришкольных спортивных площадках.
  • Развитие массового спорта и пропаганды спорта как основы воспитания здорового и социально активного подрастающего поколения.
  • Улучшение спортивной материально-технической базы в общеобразовательных организациях, а также придворовых территорий.

Форматы работы:

• Реализация законотворческих и иных инициатив по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения спортивного досуга детей и подростков, содействие в их реализации.
  • Организация и проведение соревнований на местном, региональном, федеральном и международном уровнях.
  • Проведение спортивных и иных мероприятий для юных соотечественников, проживающих за рубежом.
  • Проведение школьных и дворовых «спортивных лиг» по наиболее популярным видам спорта.
  • Оказание содействия реконструкции школьных спортивных залов, строительству пришкольных стадионов и дворовых спортивных площадок.
  • Оказание содействия обеспечению школьных спортивных клубов и дворовых команд качественной экипировкой и инвентарем.
  • Организация партийного и парламентского контроля за правоприменением федеральных законов и нормативно-правовых актов в сфере обеспечения спортивного досуга детей и подростков.
    Накопление и распространение лучших практик реализации проекта.

Основные направления деятельности федерации

Всероссийская федерация школьного спорта является оператором федерального проекта «Детский спорт», в рамках которого реализуется три направления и инфраструктурные программы:

Школа-территория спорта Дворовый тренер Спорт — мосты дружбы Инфраструктурные программы
Разработка программы, включающей комплексный подход к развитию школьного спорта в России, а также создание системы соревнований среди школьных спортивных клубов. Проведение соревнований на региональном, окружном, всероссийском и международном уровнях. Организация спортивного досуга для детей и подростков, проведение регулярных тренировок по наиболее популярным видам спорта в каникулярное и внеурочное время на дворовых площадках и школьных стадионах, а также соревнований дворовых команд. Проведение международных соревнований среди школьных команд (Фестиваль школьного спорта государств – участников СНГ, Всемирные игры юных соотечественников, Молодежные игры стран Азиатско-Тихоокеанского региона ). 1) Реконструкция спортивных залов в сельских школах.
2) Строительство ФОКов.
3) 500 бассейнов.

Исполнительным директором Федерации является Гадючкин Олег

Устав Всероссийской федерации школьного спорта: скачать