История создания

Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация «Всероссийская федерация школьного спорта» была создана по инициативе российских спортсменов и общественных деятелей – Вячеслава Фетисова, Владимира Сальникова, Сергея Макарова, Марии Киселевой, Николая Гуляева, Валентина Жукова и др. — в 2009 году. Президент Всероссийской федерации школьного спорта (ВФШС) — трехкратная олимпийская чемпионка, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Ирина Роднина.

Ирина Константиновна Роднина

Основные цели федерации

Федерация создана в целях охраны здоровья граждан Российской Федерации. В приоритетах Федерации стоят развитие и популяризация школьного спорта, спортивного образа жизни в школьной среде, развитие социальных проектов, оказание организационной и методической помощи общеобразовательным учреждениям в вопросах внедрения новых, современных технологий физического воспитания, участие в организации и проведении всероссийских и международных соревнований среди школьных команд.
Федерация занимается организацией структуры соревновательной деятельности школьников, организацией спортивного досуга в каникулярное время и внеурочное время, разработкой необходимой документации (регламентов, положений, методических рекомендаций и др.) для обеспечения системы школьного спорта и внедрения новых организационных форм спортивной работы с детьми.

Задачи федерации

• Формирование и развитие системы школьных спортивных клубов и команд по видам спорта, включенным в программы физического воспитания школьников.
  • Представление России в мировом школьном спортивном сообществе.
  • Информационно-пропагандистское обеспечение школьного спорта в Российской Федерации.

Основные направления деятельности федерации

Всероссийская федерация школьного спорта является оператором федерального проекта Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Детский спорт», в рамках которого реализуется три направления:

Школьный спорт Дворовый тренер Инфраструктурные программы
Разработка программы, включающей комплексный подход к развитию школьного спорта в России, а также создание системы соревнований среди школьных спортивных клубов. Проведение соревнований на региональном, окружном, всероссийском и международном уровнях. Организация спортивного досуга для детей и подростков, проведение регулярных тренировок по наиболее популярным видам спорта на дворовых площадках и школьных стадионах, а также соревнований дворовых команд. 1) Реконструкция спортивных залов в сельских школах.
2) Строительство ФОКов.
3) 500 бассейнов.

Исполнительным директором федерации является Гадючкин Олег

Устав Всероссийской федерации школьного спорта: скачать